НИИ - Специализированная  кардиохирургическая  клиническая  больница  имени академика  Б. А. Королёва

Об оказании обезболивающей терапии

Боль представляет собой одну из наиболее значимых проблем у пациентов с тяжелыми и, прежде всего, с онкологическими заболеваниями, ухудшая качество жизни, как больного, так и членов его семьи.

При этом большинство пациентов могут быть успешно обезболены при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современных лекарственных препаратов. Анальгетики, в том числе и наркотические безопасны, эффективны, и не приводят к наркомании, если они применяются строго по назначению для снятия болевого синдрома в соответствии с принципами паллиативной медицины и современными рекомендациями по их использованию.

Какие нормативные документы регламентируют право на оказание обезболивающей терапии?

Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами в соответствии с п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В Нижегородской области организация обезболивающей терапии регламентирована приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области №1658 от 24.04.2015г. «О повышении доступности оказания анальгезирующей терапии».

К кому можно обратиться по вопросам обеспечения лекарственными препаратами?

По всем вопросам, касающимся состояния здоровья и лечения, порядка обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в первую очередь необходимо обратиться к лечащему врачу.

В спорных случаях следует обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача по медицинской части, или лицу, ответственному за льготное лекарственное обеспечение в организации.

В ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королёва» за организацию обезболивающей терапии отвечает заместитель главного врача по лечебной работе  Теплицкая Виктория Викторовна

Получить разъяснения или обратиться по вопросу оказания обезболивающей терапии можно:

  1. по телефону 417-59-58 – Теплицкая Виктория Викторовна, заместитель главного врача по лечебной работе;
  2. письменно на адрес организации: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 209;
  3. на адрес электронной почты:mail@skkbnn.ru

Кто выписывает анальгезирующие препараты?

Назначение и выписывание лекарственных препаратов производится лечащим врачом, а также врачом, осуществляющим наблюдение за пациентом и его лечением, в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов; а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28883)

Существует ли тактика лечения болевого синдрома?

Применяется единая тактика для лечения болевого синдрома. Это принцип ступенчатой терапии: от неопиоидных анальгетиков (НПВП, парацетамол, метамизол) при слабой боли до мощного опиоидного анальгетика при сильной боли. Лечащий врач после осмотра решит какой лекарственный препарат будет для больного наиболее эффективным и безопасным в данный момент. Если пациент считает эффективность препарата недостаточной, ему необходимо обратиться к врачу для повторного осмотра. При этом для повышения эффективности и переносимости обезболивающей терапии анальгетика следует сочетать с адъювантными и/или симптоматическими средствами по индивидуальным показаниям.

Может ли гражданин с онкозаболеванием, не имеющий группу инвалидности, получить бесплатно обезболивающие препараты?

Гражданин с установленным онкологическим заболеванием, имеет право на выписку льготного рецепта при наличии медицинских показаний.

Может ли гражданин с онкозаболеванием, имеющий группу инвалидности, получить бесплатно обезболивающие препараты?

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (перечень категорий определен статьей 6.1 главы 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной социальной помощи»; и сохранившие это право в части льготного лекарственного обеспечения, имеют право на получение лекарственных препаратов по рецепту врача бесплатно, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 №2782-р.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником исходя из тяжести и характера заболевания.

Может ли врач выписать рецепт на обезболивающие препараты за плату?

Да, врач может выписать пациенту рецепт на обезболивающий препарат на платной основе, но при этом он должен предупредить пациента, что данный препарат он может получить бесплатно, если гражданин имеет право на получение лекарственных препаратов за счет средств федерального или регионального бюджета.

Где можно ознакомиться с перечнями лекарственных препаратов, выписываемых бесплатно?

С перечнями лекарственных препаратов можно ознакомиться удобным для Вас способом:

  • У лечащего врача
  • На официальном сайте медицинской организации
  • На информационном стенде медицинской организации
  • На сайте министерства здравоохранения Нижегородской области

Кому выписываются обезболивающие препараты?

Назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III при оказании первичной медико-санитарной помощи производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза медицинским работником по решению врачебной комиссии (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования назначения с врачебной комиссией).

Если решение о необходимости назначения наркотических лекарственных препаратов принято, лечащий врач объяснит Вам порядок обеспечения данной группой препаратов.

Рецепт на лекарственный препарат может быть получен больным или его законным представителем.

Где можно получить обезболивающий препарат по рецепту врача?

Лекарство можно получить в аптечной организации, осуществляющей отпуск по льготному лекарственному обеспечению. Ваш лечащий врач подскажет Вам. где находится пункт отпуска.

Кто определяет кратность, дозу и продолжительность приема наркотических и психотропных веществ?

Кратность и доза вводимых наркотических и психотропных веществ определяется инструкцией к препаратам, и корректируется лечащим врачом по клинической ситуации.

В связи с индивидуальной чувствительностью и/или развитием толерантности, доза наркотических и психотропных веществ может превышать дозу, рекомендуемую инструкцией.

Где может быть оказана медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактике боли?

Медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактике боли и болезненных ощущений, связанных с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, с использованием наркотических средств и психотропных веществ может оказываться в следующих условиях:

— на дому осуществляется пациентами самостоятельно (по назначению и инструкциям врача или фельдшера) или оказывается медицинскими работниками медицинских организаций и (или) их структурных подразделений, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий;

— бригадой скорой медицинской помощи (оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами,  выездными бригадами паллиативной помощи);

— амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); кабинетах паллиативной помощи;

— стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение):

в приёмном отделении;

в профильных отделениях;

в палатах интенсивного наблюдения и ухода;

в послеоперационных, послеродовых палатах;

в группе анестезиологии-реанимации для взрослого населения;

в отделении анестезиологии-реанимации для взрослого населения;

в отделениях анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения;

в отделении реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения;

в центре анестезиологии-реанимации для взрослого населения;

в паллиативных отделениях, где подберут адекватную обезболивающую терапию.

Телефон «Горячей линии»
по вопросам оказания обезболивающей терапии
Министерства здравоохранения Нижегородской области:
+7 (831) 435-32-12