НИИ - Специализированная  кардиохирургическая  клиническая  больница  имени академика  Б. А. Королёва

Новости

День рентгенолога 08.11.2022

С момента открытия рентгеновских лучей или («Х-лучей»), как назвал их основоположник лучевой диагностики Вильгельм Конрад Рент­ген 8 ноября 1895 года, прошло менее 150 лет. Это одно из самых молодых и динамично развивающихся направлений, лучевая диагностика уже вошла топ самых востребованных направлений здравоохранения.

Рентгенология уверенно завоевывает разные сферы, включая хирургию, аритмологию, педиатрию, онкологию, неврологию и многие другие. Современную кардиохирургию уже невозможно представить без рентгенохирургических методов лечения. Селективная рентгеновская коронарная ангиография является «золотым» стандартом обследования сосудов сердца, а стентирование коронарных артерий спасает жизни людей уже многие годы.

Рентгеновские лучи помогают имплантации кардиостимуляторов, сложным эндоскопическим манипуляциям в руках аритмологов и кардиохирургов.

И, конечно, главная задача рентгенологии – это быстрая, качественная диагностика, являющаяся первым шагом и залогом успешного лечения!

Следуя требованиям новейшей кардиохирургии, Специализированная клиническая кардиохирургическая больница им. акад. Б.А.Королева оснащена самым современным томографическим оборудованием – мультиспиральным компьютерным томографом и высокопольным сверхскоростным магнитно-резонансным томографом с полным кардиологическим и сосудистым пакетами, что делает рентгенодиагностическое отделение клиники несомненным лидером региона в диагностике сердечно-сосудистой системы у детей и взрослых.

К специалистам КТ и МРТ диагностики клиники направляют самых сложных пациентов Нижнего Новгорода, Нижегородской области, а в сложных случаях даже из других регионов Приволжского Федерального округа.

Методика стресс МРТ сердца с использованием амагнитного велоэргометра, нагрузочной перфузией миокарда, имеющаяся на вооружении СККБ им.акад. Б.А.Королева может стать уникальной даже для клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Особо хотелось бы отразить возможности КТ и МРТ диагностики у самых маленьких пациентов – это сверхбыстрая и сверхточная диагностика сложных врожденных пороков и аномалий развития от «пяточки» до сердца малыша. Исследования проводятся в комфортной доброжелательной обстановке под наблюдением высоко профессионального врача-анастезиолога и сотрудников рентгенодиагностического отделения!

На базе отделения разрабатываются и новые направления диагностики, такие как МР/КТ-венография, МР-лимфография; МР исследования диабетической стопы.

Большое количество диагностических КТ и МРТ исследований выполняется для исключения патологии сосудов – это исключение тромбоэмболии легочной артерии, аневризм аорты, стенозов брахиоцефальных артерий и нижних конечностей и др.

Совместно с хирургами клиники, врачи рентгенологи проводят телемедицинские консультации КТ, МРТ исследований других учреждений Нижегородской области; междисциплинарные разборы сложных и нестандартных случаев.

Такая слаженная рентгенодиагностическая работа невозможна без наших профессионалов – Рентгенолаборантов! От их умения и выдержки, подчас, напрямую зависит «судьба» и качество Рентгеновского, КТ и МРТ изображений, а также комфорт самого исследования для пациента, что очень важно!

Все исследования выполняются оперативно, на высоком профессиональном уровне; архивируются в DICOM формате с возможностью онлайн-консультирования и динамического контроля. Результаты и качество КТ и МРТ исследований признаны специалистами ведущих российских кардиохирургических и кардиологических клиник России.

С удовольствием поздравляем всех рентгенолаборантов, врачей-рентгенологов рентгенохирургического, рентгенодиагностического отделений и специалистов, сопричастных к этому направлению медицины Специализированной клинической кардиохирургической больницы имени академика Б.А.Королева с профессиональным праздником!

Желаем, чтобы рентгеновские лучи освещали их путь теплым светом, а профессиональный взгляд рентгенолога стал залогом успешного лечения!

С праздником, коллеги!!!

Пред. статьяСлед. статья