НИИ - Специализированная  кардиохирургическая  клиническая  больница  имени академика  Б. А. Королёва

Обновление портала Takzdorovo.ru!

Уважаемые жители Нижегородской области, рады поделиться с Вами новостью об обновлении портала Takzdorovo.ru!

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни. Все материалы созданы в сотрудничестве с ведущими специалистами российского здравоохранения и содержат исключительно достоверную информацию, подтвержденную современными исследованиями.

Цель портала — вдохновить вас и помочь искренне полюбить здоровый образ жизни, достичь физического и психологического благополучия. По QR — коду, который указан на фото, можно перейти на сайт портала и получить полную информацию по укреплению здоровья.

Takzdorovo.ru станет для вас надежным источником информации и хорошей базой знаний для формирования здоровой, долгой и счастливой жизни.

Антон Максимов: «Мы официально заявляем, что возобновляем работу по вопросам трансплантации сердца”

Мы официально заявляем , что возобновляем работу по вопросам трансплантации сердца …” Антон Максимов — главный врач нижегородской кардиологической больницы имени Б. А.Королева пришел  в студию телеканала Россия 24 уже в новом звании — как Почетный гражданин Нижнего Новгорода. Обсудили проблему органного донорства, перспективы развития кардиохирургии и внедрение искусственного интеллекта.

Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/222099/

Услуги парковки автомобилей пациентов

Ограничения или полное отсутствие парковочных мест у социально-значимых объектов, особенно в центре города, давно стали проблемой горожан. Особенно остро стоит вопрос парковки частных автомобилей на территориях больниц.

С осени 2021 года введён запрет на остановку и стоянку транспортных средств на ул. Ванеева, 209 на подъезде к «НИИ — Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королёва».

Это сделано для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей скорой помощи к медицинскому учреждению, согласно распоряжению городского департамента транспорта и дорожного хозяйства. Автомобили, припаркованные в зоне действия запрещающих знаков, перемещаются на охраняемую стоянку.

ГК «Колобокс», расположенная в непосредственной близости к «СККБ» (ул. Ванеева, 209 А) вышла с предложением к руководству больницы о предоставлении платных услуг (40 рублей за 1 час) парковки автомобилей пациентов, прибывающих на консультацию. Парковка рассчитана на 100 парковочных мест.

Продолжение традиций основателя Бориса Королева

В бывшем кабинете Бориса Алексеевича создан музей, его ученики проводят операции, о которых мечтал великий кардиохирург.

Состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Бориса Королёва. В этом году – в числе трех специалистов, которые внесли большой вклад в развитие здравоохранения, — премия присуждена и Сергею Наумову — одному из ведущих врачей Нижегородского кардиоцентра. По традиции вручение премии приурочено к дню рождения великого кардиохирурга – в этом году Борису Королёву исполнилось бы 113 лет. Борис Алексеевич оперировал до преклонных лет: последний раз — в 82 года. Совместно с коллегами он выполнил более 120 тысяч операций, из них свыше 30 тысяч — на сердце. В нижегородском кардиоцентре бережно хранят традиции его основателя и с успехом продолжают дело жизни Бориса Королёва.

День рентгенолога 08.11.2022

С момента открытия рентгеновских лучей или («Х-лучей»), как назвал их основоположник лучевой диагностики Вильгельм Конрад Рент­ген 8 ноября 1895 года, прошло менее 150 лет. Это одно из самых молодых и динамично развивающихся направлений, лучевая диагностика уже вошла топ самых востребованных направлений здравоохранения.

Рентгенология уверенно завоевывает разные сферы, включая хирургию, аритмологию, педиатрию, онкологию, неврологию и многие другие. Современную кардиохирургию уже невозможно представить без рентгенохирургических методов лечения. Селективная рентгеновская коронарная ангиография является «золотым» стандартом обследования сосудов сердца, а стентирование коронарных артерий спасает жизни людей уже многие годы.

Рентгеновские лучи помогают имплантации кардиостимуляторов, сложным эндоскопическим манипуляциям в руках аритмологов и кардиохирургов.

И, конечно, главная задача рентгенологии – это быстрая, качественная диагностика, являющаяся первым шагом и залогом успешного лечения!

Следуя требованиям новейшей кардиохирургии, Специализированная клиническая кардиохирургическая больница им. акад. Б.А.Королева оснащена самым современным томографическим оборудованием – мультиспиральным компьютерным томографом и высокопольным сверхскоростным магнитно-резонансным томографом с полным кардиологическим и сосудистым пакетами, что делает рентгенодиагностическое отделение клиники несомненным лидером региона в диагностике сердечно-сосудистой системы у детей и взрослых.

К специалистам КТ и МРТ диагностики клиники направляют самых сложных пациентов Нижнего Новгорода, Нижегородской области, а в сложных случаях даже из других регионов Приволжского Федерального округа.

Методика стресс МРТ сердца с использованием амагнитного велоэргометра, нагрузочной перфузией миокарда, имеющаяся на вооружении СККБ им.акад. Б.А.Королева может стать уникальной даже для клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Особо хотелось бы отразить возможности КТ и МРТ диагностики у самых маленьких пациентов – это сверхбыстрая и сверхточная диагностика сложных врожденных пороков и аномалий развития от «пяточки» до сердца малыша. Исследования проводятся в комфортной доброжелательной обстановке под наблюдением высоко профессионального врача-анастезиолога и сотрудников рентгенодиагностического отделения!

На базе отделения разрабатываются и новые направления диагностики, такие как МР/КТ-венография, МР-лимфография; МР исследования диабетической стопы.

Большое количество диагностических КТ и МРТ исследований выполняется для исключения патологии сосудов – это исключение тромбоэмболии легочной артерии, аневризм аорты, стенозов брахиоцефальных артерий и нижних конечностей и др.

Совместно с хирургами клиники, врачи рентгенологи проводят телемедицинские консультации КТ, МРТ исследований других учреждений Нижегородской области; междисциплинарные разборы сложных и нестандартных случаев.

Такая слаженная рентгенодиагностическая работа невозможна без наших профессионалов – Рентгенолаборантов! От их умения и выдержки, подчас, напрямую зависит «судьба» и качество Рентгеновского, КТ и МРТ изображений, а также комфорт самого исследования для пациента, что очень важно!

Все исследования выполняются оперативно, на высоком профессиональном уровне; архивируются в DICOM формате с возможностью онлайн-консультирования и динамического контроля. Результаты и качество КТ и МРТ исследований признаны специалистами ведущих российских кардиохирургических и кардиологических клиник России.

С удовольствием поздравляем всех рентгенолаборантов, врачей-рентгенологов рентгенохирургического, рентгенодиагностического отделений и специалистов, сопричастных к этому направлению медицины Специализированной клинической кардиохирургической больницы имени академика Б.А.Королева с профессиональным праздником!

Желаем, чтобы рентгеновские лучи освещали их путь теплым светом, а профессиональный взгляд рентгенолога стал залогом успешного лечения!

С праздником, коллеги!!!